Проект "Лысый, ростом невелик": В Забайкалье Ильич предпочел урану спирт

  • 22 апр. 2017 г.
Проект

Во втором по величине городе Забайкалья Краснокаменске памятника Ленину нет, в то время как в полуразрушенном селе Красный Великан, печально известном по трагедии, унесшей жизни 17 человек, гордо возвышается бюст вождя на фоне зияющих пустотой окон сельского клуба. 

Первым встретился репортерской группе "Вечорки" Василий, харизматичный батрак. О монументе он не знал или утаил. В ответ на вопрос "Где у вас тут Ленин?" он уверенно заявил: "Нету у нас тут никакого, етить его, Ленина!" При виде камеры Василий застеснялся и убежал. И зря, получился бы высокохудожественный портрет. 

Так бы мы и покинули печальное село, если бы не местная жительница Валентина Николаевна Грицук, добрая и улыбчивая женщина, не побоявшаяся камеры и указавшая нам верную дорогу к товарищу Ильичу. 

Когда речь заходила о трагедии, наши собеседники рассказывали, что после того массового отравления российским спиртом в селе больше не торгуют, но на смену отечественной пришла китайская отрава. И если Валентина Николаевна сказала, что привозят ее из Китая, исключительно для себя, то Василий признался, что китайский продукт можно найти в местном магазине. 
"Но верить ли ему?" - сомневаются участники репортерской группы после того, как по вине Василия мы чуть было не упустили такого эпичного Ильича. 

К слову, информация о тренде к замене российского спирта китайским нашла подтверждение и в Краснокаменске. "Вечорка" будет развивать эту тему в рамках акции "СтопБухло!".

Фото с места событий