Декриминализация: За что убили бокcера Жеребца (фото)

  • 14 апр. 2017 г.
Декриминализация: За что убили бокcера Жеребца (фото)

В начале 2000-х в Чите был убит мастер спорта международного класса Александр Жеребцов по прозвищу Жеребец. Убийство это произошло задолго до эпохального взрыва на Арахлее в 2007 году, ставшего предтечей гибели трех боксеров во главе с заместителем президента Федерации бокса СФО Дмитрием Антипиным по прозвищу Антип и последующего разгрома мощнейшей на тот момент в стране Осиновской ОПС.

Отдел расследований «Вечорки» решил поднять это запылившееся дело с полки и разобраться в нем. На сегодняшний день стало известно, что Жеребца убили бандиты из ОПГ «Флягинские» (лидером являлся Андряй Ранчин, он же Фляга).

- Убили его за длинный язык по прямому указанию Фляги. Знаю, что среди убийц был брат Славы Глобуса Серега Прокоп. Жеребец до этого исполнил заказ на устранение одного непокорного коммерсанта на берегу Арахлея. После этого стал бухать сильно, языком болтать, даже в психушку угодил. Так и подписал себе приговор, - рассказал отделу расследований источник в околокриминальных структурах Читы.

Источник, вероятно, имеет в виду убийство предпринимателя Козулина, некоторые подробности которого сообщались в «Вечорке» №14 от 5 апреля 2017.

«В разгар лета 1997 или 1998 года (точное время пока не установлено-ред.) на берегу читинской Ривьеры – озера Арахлей – отдыхала компания.

Смеркалось. Подогретые водочкой парни сально приставали к разгоряченным винными напитками девушкам. Ничего не предвещало беды. Вдруг, из темноты со стороны водной глади возникла фигура молодого человека. В руках у него был пистолет. Он хладнокровно расстрелял одного из отдыхавших, после чего шагнул в темноту, и след его простыл.

Это преступление до сих пор считается нераскрытым. …Убитым оказался предприниматель по фамилии Козулин. Накануне у него возникли финансовые разногласия с авторитетным предпринимателем и дзюдоистом Михаилом М. Он в настоящее время арестован по другому эпизоду. По информации отдела расследований «Вечорки», убийство Козулина обошлось Михаилу в 10 тысяч американских долларов, которые он передал организатору убийства бандиту по прозвищу Фляга. Он в настоящее время здравствует в столице государства, чем не может похвастать киллер, давивший на курок пистолета «ТТ» в тот вечер на берегу Арахлея», - Цитата из газетной статьи.

Отметим, что Александр Жеребцов являлся талантливейшим боксером и стал, как видим, никудышным киллером. В настоящее время он по-прежнему числится без вести пропавшим. А в свое время он наносил свои апперкоты на рингах Ливерпуля и Лос-Анджелеса.

На фото: Жеребец (в центре) в окружении осиновских бандитов по прозвищам Борец и Дрюня младший (оба в СИЗО-1).

Фото из архива «Вечорки».