Забайкальские следователи: Принцип «нету тела, нету дела» больше не работает

  • 19 янв. 2017 г.
Забайкальские следователи: Принцип «нету тела, нету дела» больше не работает

Убийцам, насильникам и коррупционерам отныне не скрыться от наказания. Техническое оснащение и профессиональная подготовка современных следователей позволяют раскрыть преступление любой сложности, любого срока давности. Об этом «Вечорке» заявили сотрудники Забайкальского управления Следственного комитета РФ, которому 15 января исполнилось 6 лет с момента создания.  

Почему забайкальским убийцам теперь бессмысленно сжигать тела жертв, а насильникам застирывать пятна спермы? В какой стадии находится расследование громкого убийства авторитетных предпринимателей Константина Ключевского и Евгения Жарова?

На эти и многие другие вопросы отвечает гость сегодняшней рубрики «Интервью на грани», руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю (далее СУ СК ред.), подполковник юстиции Леонид Чупраков.

С праздником! Расскажите, что такое Следственный комитет РФ? Чем следователи следкома отличаются от следователей, например, полиции?

Спасибо. Следственный комитет это федеральный орган, занимающийся расследованием в основном тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, это все убийства, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, преступления, совершенные должностными лицами. Не так давно нам передали тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. На практике, это кражи с незаконным проникновением в жилища, совершенные несовершеннолетними, а также грабежи с применением насилия несовершеннолетними и в их отношении. То есть, если у несовершеннолетнего отобрали на улице телефон это к полиции. Если же ему при этом «дали по голове» тогда расследуем мы.

Василий - самый бессмертный сотрудник СУ СК, его каждый раз убивают.

Василий - самый бессмертный сотрудник СУ СК, его каждый раз убивают.

 

Чем было вызвано шесть лет тому назад решение отделить следствие от прокуратуры? Ведь в СССР и до 2011 года они существовали под одной крышей.

Насколько я знаю, муссировалось это еще с 60-х годов прошлого столетия. Была идея создать в стране единую следственную структуру, слить туда все следствие КГБ-ФСБ, МВД, прокуратуры. Но это дорогостоящий проект, требующий глобальной проработки и огромных финансовых вложений, поэтому все затихло. А следствие в 2011 году выделили потому, что прокуратура, по сути, занимается надзором. А получалось, что в рамках одной структуры она занималась надзором за самой собой. Так что, это было логичное отделение.

За эти шесть прошедших лет, по-вашему, в арсенале забайкальских следователей больше побед или поражений?

Даже если не считать статистику, которая в принципе вещь упрямая, то в целом больше побед. Сейчас перед нами поставлена конкретная задача расследовать преступления прошлых лет. Перед полицией такой задачи нет. И за эти шесть лет таких преступлений расследована масса. В частности мой отдел этим занимается, но самые одиозные преступления — это в основном задача первого отдела по расследованию особо важных дел. Например, преступления, совершенные преступным сообществом Игоря Осинцева. Все это позволило привлечь к уголовной ответственности значительный круг лиц, таких, например, как известные читателям «Вечорки» бандиты Дрюнин, Ведерников, пресечь их дальнейшую преступную деятельность. Кроме того, удалось отчасти декриминализовать этот пласт, который сам собой порождает этот криминал. Порождает в умах у подрастающего поколения, у других лиц. Деятельность таких группировок расхолаживает народ и вызывает ощущение вседозволенности и возможности совершать преступление при отсутствии наказания. То есть, когда одни совершают преступления, другие об этом знают, видят безнаказанность и думают а чем мы хуже? В общем, наметилось падение уровня преступности, количество убийств из года в год у нас уменьшается.  

О громких убийствах минувших лет общественности практически все известно. Выпадает из этого ряд только убийство авторитетных предпринимателей Ключевского и Жарова, произошедшее в середине «нулевых»?..

Работа ведется. Но до момента, когда дело будет возобновлено, а люди задержаны и привлечены к ответственности, любая информация будет разглашением тайны предварительного следствия. Не беспокойтесь, работа ведется практически по всем делам прошлых лет, и это не исключение.

То есть когда-нибудь мы узнаем, кто убил этих авторитетных предпринимателей?

Да, и в этой жизни.

Осиновские бандиты на слуху, но кроме разгрома их картели, какие еще победы на счету забайкальских сыщиков?

Например, в прошлом году наш Оловяннинский отдел закончил уголовное дело 2010 года. Тогда две женщины пропали без вести. В 2016 году мы возобновили дело, расследовали, туда криминалист мой выезжал. Подонки убийцы получили достойное наказание один пожизненное лишение, второму 21 год дали. Работали с «операми» угрозыска, мы друг без друга никак. К счастью, эта система взаимодействия у нас в крае отработана. Особо хочу отметить роль руководителя следственного отдела по Оловяннинскому району Игоря Друкова, который спустя пять лет смог расследовать неочевидное преступление и собрать исчерпывающие доказательства вины преступников.

Или вот еще из громких дел. В 2011 году девушку убили в Чите на площади Декабристов. Как оказалось, работала группа экстремистов. Убийцами были некие Лобанов и Афанасьев. Девчонку убили ни за что. Их целью был паренек цыганской национальности, которого они хотели убить за то, что он не русский. Девушка заступилась за паренька и была зарезана. Расследование этого убийства закончилось в прошлом году.  Лобанов, он еще, если помните, поджигал наше здание по ул. Бутина, повесился в СИЗО. Афанасьев, который привлечен за это убийство, типаж еще тот. Сам, житель Карымского района, успел поучаствовать в боевых действиях на территории Украины в рядах «Правого сектора» (организация, запрещенная в РФ ред.), где был ранен в живот. В результате совместной операции с ФСБ, негодяй был схвачен и арестован.

Как парню или девушке стать офицером СУ СКа?

Высшее юридическое образование обязательно. Но, как показывает практика, необязательно окончить вуз с «красным» дипломом. Практика и теория немного вещи разные. Главное это желание. Интерес должен быть не к зарплате, а к следственной работе.

А зарплата у следователей какая?

Достойная. Это немаловажный стимул. Для Забайкалья очень хорошая зарплата. В пределах 50 тысяч следователь получает.

В этом ящичке "всплывут" любые "пальчики".

 

Техническая оснащенность СУ СКа  на сегодняшний день на современном уровне?

По сравнению с тем, что было, когда мы относились к прокуратуре, стало гораздо лучше. Этому особое внимание уделяет председатель СК Александр Бастрыкин. У нас в арсенале есть ряд технических средств, которые творят чудеса. В частности, есть спецприбор для извлечения данных с мобильных устройств: телефонов, планшетников да хоть с чего. Допустим, вы все удалите сейчас, мы подсоединим, и все восстановится вся переписка в вайбере, ватсапе, электронная почта, смс. Недавно мы восстановили данные с телефонов, как раз по одному из дел в отношении преподавателей. Там в вайбере, в удаленных сообщениях, как раз говорилось о суммах взяток.

Есть еще у нас современные источники экспертного света. Проще говоря, это фонарь, который светит в определенных спектрах. Он позволяет увидеть неразличимые биологические следы кровь, сперму и др. Допустим, на темной поверхности пятно крови замыто, затерто, его не видно. Преступник все так замыл, что простая экспертиза не заметит. Но при освещении этим фонарем следы выявляются. То же самое и со спермой. 

Или цианоакрилатная камера. Она позволяет выявлять следы рук отпечатков, на тех поверхностях, на которых нельзя их выявить при помощи традиционных магнитных порошков. Есть еще обнаружитель скрытых видеокамер, «Оптик-2» называется.

А забайкальские преступники могут чем-то подобным похвастать?     

Они всю спецтехнику возят из Китая. Но если в КНР это в свободной продаже, то у нас уголовно наказуемо. Все средства прослушки и скрытой видеофиксации запрещены в России. Видел недавно одну интересную вещь, по одному из дел изымалось, так называемая «глушилка». В определенном диапазоне вокруг его обладателя гасится вся сотовая связь.

Фразу «нету тела, нету дела» приписывают то Сталину, то еще кому. Вы согласны с этим изречением?

Когда-то, может, так и было, но сейчас это не работает. Всякое бывает и сжигают тела и топят. Но мы расследуем дела, направляем в суд без тел, и убийцы оказываются за решеткой. Например, в минувшем году закончили дело в Сретенске, там брат брата убил и сжег. Дело раскрыто и направлено в суд. Подобные дела раскрывали и в Могоче, в Нерчинске. То есть сжигать, топить и закапывать трупы не стоит, мы все равно найдем убийц и докажем их вину.

А как?

Это сложный процесс, не буду рассказывать, чтобы наши приемы не использовали преступники.

Наши источники намекают, что в последнее время, палки вставляются в расследование некоторых дел. Например, в деле известного забайкальского авторитетного решалы Миши Магомеда. Поговаривают, что все следователи, которые занимались этим делом, отстранены?

Нет, следователи не отстранены. Просто уголовные дела передаются либо более опытным, либо еще что-то происходит. Например, состав следственного органа поменялся. Тот следователь, который расследовал, ушел, допустим, в декрет. Прямого вмешательства в дела нет. Да и его не может быть, это уголовно наказуемо.

  За шесть минувших лет в Забайкалье были нападения на следователей?

В 2015 году, в Акшинском районе. Там под деревушкой Могойтуй некто Кочетков убил человека, а труп сжег. Тем не менее, преступление мы раскрыли, вину доказали. В ходе ознакомления с материалами он напал на следователя и пытался ей ручку в глаз воткнуть. Нашей девушке повезло, что мерзавец промазал. За это он тоже был наказан.

Много убийств уже совершено забайкальцами в новом году?

Много. Только в праздники с 1 по 9 января 11 убийств. Кроме двух таджикских скупщиков орехов, которых убили из-за денег в Улетовском районе, все остальное пьяная бытовуха.

В этой связи желаю забайкальцам не становиться ни жертвами преступлений, ни преступниками.

Беседовал Владимир КАНТЕМИР

На фото: подполковник Чупраков: не сжигайте трупы, мы вас все равно найдем.