«Боярышник» в Забайкалье объявлен вне закона

  • 26 дек. 2016 г.
«Боярышник» в Забайкалье объявлен вне закона Запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей введён в Забайкальском крае с 27 декабря. «Боярышник», «Вита - Септ» и прочие «фанфырики» оказались вне закона после гибели 75 человек в Иркутске.

По информации пресс-службы губернатора, в перечень запрещённой продукции вошли спиртосодержащие средства для ванн, косметические лосьоны, растворы для наружного применения, дезинфицирующие средства и пищевые ароматизаторы.

Кроме того, губернатор Наталья Жданова поручила минздраву подготовиться к оказанию помощи отравившимся, а чиновникам в районах - донести до предпринимателей информацию о запрете.

В подписанном Ждановой документе можно найти подтверждение опасениям, которые «Вечорка» высказала в прошлом номере. По информации источника народной газеты, «Боярышник» с метанолом, мог оказаться в Забайкалье. Вероятно, что власти понимают, что введённый запрет не остановит реализацию яда, и готовятся спасать пострадавших от него.

В субботу корреспонденты «Вечорки» поучаствовали в контрольной закупке, в результате которой из магазина «Артур» в посёлке ГРЭС полиция изъяла около 1,5 тысячи бутылок лосьона «Вита-Септ» и спиртосодержащих ароматизаторов. Редактор газеты Владимир Кантемир продегустировал содержимое одного из «фанфыриков» и описал последствия. О смертельно опасном эксперименте читайте в следующем номере газеты, который выйдет 28 декабря.

Фото: Лосьон, который предприниматель Самвел Ашурян считает нормальным.