Криминальное Забайкалье: Банды Читы. 90-е…

  • 6 нояб. 2015 г.
Криминальное Забайкалье: Банды Читы. 90-е… Одной из первой жертв криминальных разборок 90-х в Забайкалье был Джеки Чан — лидер одноименной банды. В миру он известен под именем Сергей Елгин. Свое прозвище он получил неслучайно — занимался каратэ.

В 1997 году Джеки Чан был застрелен читинским киллером из банды Константина Ключевского в Иркутске.

В лихие 90-е Джеки Чан и его группировка контролировали Центральный рынок Читы. Однако на него (рынок) претендовали бандиты бывшего секретаря комитета комсомола читинского «Машзавода» Константина Ключевского. Таким образом, судьба Джеки Чана была предрешена.

— Киллеров было двое, один по фамилии Телкин (находится в розыске — ред.) ждал в машине. Второй — Сергеев — стрелял. Пуля настигла Елгина на крыльце иркутского бара «Пятый угол». Девять граммов свинца ударили по печени авторитета. Шансов уцелеть не было. Охранник иркутского подельника Джеки Чана выстрелил в ответ и убил Сергеева, — повествуют сотрудники отдела расследований «Вечорки».

К сожалению, убийством Джеки Чана точка в криминальном переделе Забайкалья поставлена не была. Наоборот — все только начиналось. А кровавые реки, истоки которых мы видим в далеких 90-х, по-прежнему текут по Забайкалью и неизвестно, когда они пересохнут. О бандах Читы и их членах читайте в ближайших номерах и на сайте…

Подробнее об убийстве Джеки Чана, а также о том, что стало с его помощником Мишей по прозвищу Битка, читайте уже в свежей «Вечорке».

На фото: Уцелевший киллер Телкин (в розыске). Фото из архива «Вечорки».