Щебеньков против Любина или Тахи против Осины?

  • 13 мая 2015 г.
Щебеньков против Любина или Тахи против Осины?

Депутат городской Думы Александр Щебеньков был задержан сотрудниками полиции в ночь на 10 мая за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Тем самым он повторил «подвиг» своего сына.

Напомним, 20 марта в Чите нарядом ДПС был остановлен джип Toyota Land Cruiser, за рулем которого оказался сын депутата городской Думы Александра Щебенькова. Основанием для остановки было «неадекватное поведение водителя». От медицинского освидетельствования сын депутата отказался, а когда прибыл эвакуатор для отправки автомобиля на штрафстоянку, он заперся в нем и просидел почти три часа. Щебеньков-младший покинул салон только когда вызванные сотрудники МЧС стали вскрывать двери машины.

Фамилия Александра Щебенькова часто муссируется в СМИ. Не так давно он был лишен должности заместителя председателя комиссии по муниципальной собственности, развитию малого и среднего бизнеса и переведен в комиссию градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи. По сообщению некоторых информагентств, сделано это было по его личной просьбе.

Многие связывают этот переход со сменой приоритетов в стратегии бизнеса Щебенькова. Если раньше его интересовал процесс приватизации кинотеатра «Удокан» и части здания бывшего ДК «Текстильщик», то сейчас интересы депутата направлены на коммунальное хозяйство.

Отказ Щебенькова бороться за «Удокан» и «Текстильщик», возможно, связан с лишением негласной поддержки бизнесмена со стороны криминальных структур и прежде всего смотрящего по Забайкальскому краю Георгия Углавы (Тахи). Сейчас практически все лидеры уголовной элиты региона арестованы, а связанные с ними деловыми отношениями чиновники по-тихому увольняются из органов власти. Это всего лишь версия, но тесные отношения Щебенькова с одним из уголовных авторитетов — Костей Дубинниковым (Татарином) — ни для кого не секрет.

Не секрет, что клан Осины находился в состоянии войны с кланом Тахи. Если на Тахи вешают криминализацию молодежи Забайкалья, расцвет движения «АУЕ» и повальное вымогательство денег со школьников и студентов на «общак», то бойцы Осины порой предстают чуть ли не Робин Гудами, которые боролись с распространением наркотиков в Забайкалье и способствовали пропаганде спортивного образа жизни среди молодежи.

Сейчас же Любин сделал ставку на легальные методы конкурентной борьбы, однако недавнее наезды Щебенькова по поводу НК «Пирамида» и притязания на «Удокан» вполне могли подвигнуть влиятельного бизнесмена на ответные действия, одним из которых было информирование полиции о пьяном депутате за рулем.

Что предпримет в ответ Щебеньков, и как оценивают его проступок коллеги-депутаты? Смогут ли покровители обоих бизнесменов повлиять на ситуацию из мест лишения свободы? Об этом — в наших следующих выпусках.