​Еще два претендента на кресло губернатора Забайкалья сдали подписи в Избирком

​Еще два претендента на кресло губернатора Забайкалья сдали подписи в Избирком

Вячеслав Ушаков сдает подписи. Фото с места событий

Очередные два претендента на губернаторское кресло сдали сегодня, 20 июля, подписи в краевой избирком.

Речь идет о представителе «Патритов России» Вячеславе Ушакове и выдвиженке от партии "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" Елене Краузе.

Оба они были освобождены от повинности сбора 4404 подписей избирателей для участия в выборной гонке. Такую благодать им как партийным выдвиженцам предоставил закон.

Но это не освободило их от прохождения «муниципального фильтра», который обязателен для всех претендентов – будь ты назначенцем Путина или представителем оппозиции.

Для прохождения пресловутого фильтра необходимо собрать 366 подписей нескольких уровней. Первый уровень - этих подписей большинство - от депутатов городских и сельских поселений. А второй уровень - 50-52 подписи - глав районов и районных депутатов. Причем именно на втором уровне должны быть представлены подписи 3/4 муниципальных районов и округов края.

Таким образом, на данный момент уже пять из девяти ранее заявленных претендентов на губернаторское кресло подали подписи и остальные документы в избирком. Среди них один самовыдвиженец – врио Александр Осипов. Остальные четверо представляют партии- Янита Шпак (Партия Роста), Юрий Гайдук (КПРФ), Вячеслав Ушаков (Патриоты России), Елена Краузе (Российской партии пенсионеров за социальную справедливость).

С выборов уже сошли самовыдвиженцы Тагир Аглямов и Александр Сущих.Кандидатское будущее общественников Григория Родионова и Николая Лиханова пока туманно. В избиркоме их еще не было.

Напомним, досрочные выборы четвертого за 11 лет губернатора Забайкалья состоятся 8 сентября.