​Продавцы газетных киосков Читы жалуются на рабские условия труда

​Продавцы газетных киосков Читы жалуются на рабские условия труда

В этом киоске Копыловой продавцы, видимо, устали терпеть унижения. Фото из архива "Вечорки"

Очередное письмо о каторжных условия работы в газетных киосках, принадлежащих предпринимательнице Любови Копыловой, поступило в редакцию «Вечорки».

Автор жалуется на хамское отношение предпринимательницы и «почти конские» требования к своим сотрудникам.

«Когда власти решительно заявили о намерении поднять оплату труда до прожиточного минимума, мы – продавцы киосков Роспечать ИП «Копыловой», воспрянули духом.

Раньше газетный бизнес вели старики Копыловы. Когда им стало не под силу в силу возраста, дело передали семье сына. Таким образом, скромно присосавшись к малому бизнесу, жена сына Любовь Ивановна Копылова показала кукиш всем своим работникам.

Работа в неприспособленном помещении – киоске по 12 часов в день рабская и унизительная. Отсюда текучка кадров. Зарплату задерживают до двух месяцев, при этом оплата мизерная - до 6 тыс. руб. в месяц. А требования предъявляются если не конские, то почти. Больничные и праздничные не оплачиваются.

Хамское отношение к своим работникам она откровенно озвучила по телефону: «Вы не оформлены, какая оплата больничных, какие отпускные!».

Тогда для чего эта дама собирает у своих работников трудовые книжки и складирует их у себя в сейфе? Ни один работающий у нее человек не оформлен.

Дорогая редакция, разберись, пожалуйста. Закон один для всех, в том числе и для нее» - пишет нам женщина.

Знакомые с неоднозначной репутацией Копыловой, мы пока не называем автора письма, ее имя есть в редакции. Советуем ей и другим униженным продавцам киосков «Роспечати» обратиться в Трудовую инспекцию, которая расположена по адресу: Чита, ул. Богомягкова, 23, тел – 323777 или в прокуратуру - приемная - 8 (3022) 35-84-85; дежурный прокурор - 8-914-472-48-94, 8-924-470-48-94.