​Главврач Забайкальской ЦРБ стал третьим подозреваемым в незаконном получении средств по программе «Земский доктор»

​Главврач Забайкальской ЦРБ стал третьим подозреваемым в незаконном получении средств по программе «Земский доктор»

На фото: Евгений Гуменюк. Фото пресс-службы краевого минздрава

В деле врачей, незаконно получивших деньги по программе «Земский доктор» в Забайкальске, появился третий подозреваемый — по данным отдела расследований «Вечорки», им оказался главврач центральной районной больницы, председатель поселкового совета Евгений Гуменюк.

По информации старшего помощника руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егора Маркова, в 2018 году подозреваемый, занимая должность главного врача ГУЗ «Забайкальская ЦРБ», по предварительному сговору оформил подложные документы, по которым двое врачей больницы незаконно получили по одному миллиону рублей в рамках краевой программы «Земский доктор».

Установлено, что в 2018 году главврач по предварительной договорённости с врачом-терапевтом и врачом-неврологом Забайкальской ЦРБ оформил фиктивные документы, согласно которым врачи были уволены из больницы Забайкальска и приняты на работу в структурное подразделение Забайкальской ЦРБ – Даурскую участковую больницу. При этом медработники фактически оставались на прежних рабочих местах. Врачи подали документы в министерство здравоохранения Забайкальского края и получили денежные средства, которые предусмотрены для переезжающих в сельскую местность врачей.

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ. Из-за статуса подозреваемого уголовное дело возбуждено руководителем регионального следственного управления Юрием Русановым.

Отделу расследований "Вечорки"стали известны имена врачей, которые получили по миллиону рублей — это супруги Войтович — Инна и Павел, терапевт и хирург. По словам местных жителей, оба — первоклассные специалисты. На их защиту готовы встать многие жители поселка.