​Где-то на сопках багульник цветет…

  • 30 мая 2019 г.
​Где-то на сопках багульник цветет…

Каждому Забайкальцу хоть раз в жизни удавалось увидеть главную достопримечательность нашего края. Речь идет о забайкальском багульнике, красота которого несравнима ни с одним лесным растением.

История, связанная с багульником, есть у каждого любящего природу человека. Она есть и у меня. В детстве каждой весной мы с семьей ездили в лес. По пути взору открывались ярко-малиновые сопки, это было настоящее чудо, создавалось впечатление, что находишься на настоящей цветочной поляне. В такой атмосфере наступает истинное умиротворение, все проблемы и заботы отходят на второй план, душа отдыхает от негативных переживаний, а мысли приходят в порядок. После такого охватывающего пейзажа человек меняется в лучшую сторону.

Забайкальский багульник — это что-то невероятное.Каждый год в начале мая начинается его яркое цветение. Постепенно он наряжает фиолетово-розовым полотном весь наш необъятный край и наполняет пьянящим ароматом пробудившийся от заморозков лес. Багульник - это настоящий праздник природы, праздник тепла и весеннего благоухания, а также символ региона, символ активной жизни.

Каждый год в столице нашего края проходит Забайкальский Международный Кинофестиваль. Главный его символ - багуловая дорожка, названа она так в честь знаменитого растения. Каждый гость Кинофестиваля может увидеть своими глазами не только багульник, но и всю остальную красоту забайкальской природы.

В скромных веточках багульника кроется неизбывная сила, ведь взрастает он в суровых забайкальских условиях, а это значит только одно - у растений тоже есть душа. Всматриваясь в эти лучистые лепестки человек сразу же начинает ликовать, взору предстает невероятной красоты пейзаж от которого очень сложно оторваться. Багульник для нашего края - волшебное растение, его луч красоты способен затмить все богатства мира, а цветы вызывают улыбку даже у тех людей, кому сейчас тяжело.Данное забайкальское чудо, по-моему мнению, существует на свете для того чтобы наполнять сердца забайкальцев любовью и красотой, чтобы все проблемы растворились без следа при одном взгляде на нежные лепестки багульника.

Цветы - это остатки рая на земле, и забайкальский багульник прямое тому подтверждение.

Мария Иванова

Фото: Яндекс.ру