Декриминализация: Ещё один “герой” 90-х оказался в СИЗО

Декриминализация: Ещё один “герой” 90-х оказался в СИЗО

Забайкальские силовики задержали и поместили в СИЗО Андрея Кузнецова, известного как Кузя из стана Осиновских, который в 90-е организовал бизнес в Москве.

По данным источников “Вечорки”, Кузя помещён в СИЗО №2, находящееся в городе Краснокаменске. Этапирован и из Москвы около месяца назад по подозрению в участии минимум в трех убийствах, в том числе охранника-водителя главы ОПГ Константина Ключевского.

Судя по всему, задержание Кузи стало возможным, благодаря заключению досудебного соглашения одним из Ключевских бандитов. С этой группировкой, если верить ещё одному досудебщику бандиту из окружения вора в законе Тахи - Андрею Колычеву, Кузю связывала крупная партия оружия, которую он, якобы отправил из Москвы для ликвидации криминального авторитета Сергея Ёлгина (Джеки Чана), контролирующего Центральный рынок Читы. Бойня с доставленным железной дорогой оружием должна была состояться 7 ноября 1996 года, но сорвалась, а позже Джеки Чана убили в Иркутске двое киллеров группировки Андрей Сергеев и Владислав Телкин. Первый, впрочем, был убит на месте преступления, а второй продолжил криминальный путь, долго скрывался от правосудия и был задержан осенью 2017 года в городе Владимире. Его обвиняют в нескольких убийствах, в том числе в ликвидации своих “крестных отцов” Константина Ключевского и Евгения Жарова. К смерти Ёлгина причастны депутат Иркутской думы Александр Панько и предприниматель Алексей Катасонов.

Кузю в своих мемуарах вспоминает и бандит Осиновской группировки Дмитрий Ведерников, написавший две книги о своём криминальном прошлом. По его словам, Кузнецов контролировал в Москве около площади Трех вокзалов некий бизнес, который приносил группировке внушительную прибыль.