Читинцу пришлось удалить селезенку после избиения сотрудниками СИЗО. Он отсудил за это 300 тысяч рублей

Читинцу пришлось удалить селезенку после избиения сотрудниками СИЗО. Он отсудил за это 300 тысяч рублей

Ингодинский районный суд Читы обязал Минфин России выплатить 300 тысяч рублей бывшему заключенному Денису Катрину — ему пришлось удалить селезенку после того, как его избили сотрудники СИЗО.

Об этом 17 июля сообщалось на сайте правозащитной организации «Зона права»:

— Инцидент произошел в декабре 2016 года в следственном изоляторе № 1 Читы. Двое заключенных из отряда хозяйственного обслуживания СИЗО проводили уборку помещений. Два сотрудника изолятора — Алексей Кондратьев и Булат Содномов - потребовали от них дополнительно очистить помещение санитарного пропуска сборного отделения. Те отказались. Тогда работники СИЗО из чувства мести нанесли одному из осужденных сильный удар кулаком в грудь, причинив ему физическую боль. Затем они нанесли удар в область живота второму осужденному, - подчеркнули в прокуратуре Забайкальского края. - Не ограничившись этим, оба сотрудника продолжили его избиение, нанося удары руками и ногами, обутыми в берцовые сапоги, по голове и телу потерпевшего. У одного из пострадавших — Дениса Катрина - пришлось удалить селезенку, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, — сообщается на сайте.

Там уточняется, что в июле 2018 года Ингодинский райсуд Читы признал работников СИЗО виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Кондратьеву было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, Содномов получил 4 года условно. В декабре Забайкальский краевой суд уменьшил срок лишения свободы для Кондратьева на 1,5 года, решение в отношении Содномова оставили без изменений.