Читатель «Вечорки» нашел сослуживца с острова Итуруп

  • 22 мая 2018 г.
Читатель «Вечорки» нашел сослуживца с острова Итуруп

Письмо о поиске сослуживцев с острова Итуруп написал наш читатель из поселка Золотореченск Оловяннинского района Константин Васильевич Солодилов. В нем автор строк просил бывших однополчан связаться с ним. Обращение опубликовано в № 15 в рубрике «Глаз народа».

- В начале 1960-х годов 20-го века я служил на Курильских островах радистом. В те годы служба длилась по 3 – 4 года. За это время солдаты приобретали специальность на всю жизнь. Каждый из нас даже сегодня сможет с закрытыми глазами продемонстрировать то, чему его научили полвека назад. Обычно на столь отдаленный остров призывали ребят лишь из Бурятии и Читинской области, так как мы были закаленными от природы. Вашу газету читают во всех уголках Забайкалья, поэтому обращаюсь ко всем своим однополчанам: отзовитесь кто жив, - писал Константин Васильевич Солодилов из поселка Золотореченск Оловяннинского района.

И сегодня в редакцию «Вечорки» в начале рабочего дня обратился взволнованный и немного смущенный пожилой мужчина. В руках он держал вдвое сложенный кусочек, бережно вырезанной газеты с обращением радиста Солодилова.

- К кому мне обратиться? Я тоже служил на острове Итуруп с 1960 по 1963 годы, но только в другой военной части под номером 64243. Меня зовут Владимир Гомбодоржиевич Очиров. Как мне найти его, автора этого письмо? – тихо спросил наш гость и протянул бумажку.

Радостная новость пронеслась по всей редакции. Неужели через столько времени, пускай не сослуживцы, но солдаты, земляки, радисты с Итуруп встретятся. Уверена, что им есть о чем поговорить, вспомнить, а может кого-то и помянуть, ведь прошло – то без малого уже почти 60 лет.

На фото: Радист с Итуруп Владимир Гомбодоржиевич Очиров

Фото с места событий