Литератор Виктор Балдоржиев возглавил районный корпункт «Вечорки»

  • 17 янв. 2017 г.
Литератор Виктор Балдоржиев возглавил районный корпункт «Вечорки»

Забайкальский литератор Виктор Балдоржиев станет постоянным автором «Вечорки», возглавив коррпункт с кодовым названием «Ононская степь».

«Я всю жизнь мечтал, чтобы в Забайкалье появилось независимое издание. Я начал работать в журналистике, когда для печати газеты нужно было отливать «свинцовые» литеры. Процесс издания газеты я хорошо знаю. Но у меня всегда была мысль - почему газеты не могут самостоятельно себя кормить, ведь когда человека кормят, то он портится, а если находится в движении - то становится лучше. Моя личная задача состояла и состоит в том, чтобы меняться и менять окружение. Этим я и был занят в последние годы, находясь в движении. Сейчас в моей жизни наступил определённый период - мне 63 года и ещё 10 лет я должен посвятить тому, чем занимался изначально. Я искал газету, которая независима. Мы поговорили с главредом «Вечорки» и следующие 10 лет я намерен посвятить этой газете, сделать что-то для периодики Забайкалья, внести в неё что-то своё, что-то приобрести для себя», - рассказал Виктор Борисович.

Он также отметил, что выбор «Вечорки» связан с его желанием находиться в центре жизни, «который связан не с властями, а с людьми, вынужденными постоянно развиваться, чтобы кормить себя».

Говоря о своих планах, Балдоржиев отметил, что современные забайкальцы слабо представляют себе жизнь в крае, в том числе его экономику, историю и культуру. Такое же слабое представление о регионе, по его мнению, имеет руководство края. В качестве примера Балдоржиев привёл книги о животноводстве, в современных изданиях которых содержится меньше правды, чем в изданных при Сталине. 

Балдоржиев также сказал, что намерен писать очерки о своих земляках, людях труда: «Этим я буду возвращать долги своим родственникам и создавать назидание для потомков. По его словам, газету с очерком о заслуженном человеке захотят купить представители всего рода, чтобы «хранить её на божничке».

Справка: Виктор Борисович Балдоржиев (настоящее имя Цырен-Ханда) — уроженец села Красная Ималка Ононского района, прозаик, поэт, переводчик, издатель, чл. Союза писателей РФ.